散歩パート12 final! [趣味あれこれ]
こんにちは。ワイズの院長です。
いよいよ最終回、土合駅から出発です。
乗り継ぎが悪いので、北本駅始発電車に乗ってきました。
ここは日本一のモグラ駅といわれていて、階段が462段あります。
エスカレーターの設置も検討されていたようですが、いかんせん利用者が少ないためとん挫している状態です。
途中で振り返ります。結構上りましたね。
15分ほど休みなしに歩いてようやく地上に出られました。
中学生の林間学校でもここを上りましたが、その時はどれくらいのタイムだったのでしょうか。
紅葉は盛期は過ぎてしまいましたが、まだまだきれいです。
ロープウェイが見えてきました。乗ってみましょう!
立派なロープウェイですね。季節によっては夜間の営業で星空を見ることもできます。
ロープウェイからリフトに乗り継ぎ、一番上の展望台まで登ります。
谷川岳への登山道が続いています。
いつかは登ってみたい山ですが、遭難も多いようです。
気温9.6度。風もあるので結構寒いです。
まだ先があるので周辺を一回りして、早めに下山します。
降りてきてから遅めの朝食です。11時になってしまいましたが・・・
今日は昼食は越後湯沢の駅で食べる予定なので、昼食もさらに遅くなりそうです。
一の倉沢を目指します。
3.3km。あっという間ですね。
途中から車両通行止めになります。
ふと隣の看板を見ると、11月14日(月)10時から通行止め!!
今日は11月7日。1週間遅れたら行けなかったよ。あぶね~!
ここからは余計な解説無しで写真をご覧ください。
いやほんとに癒されます。
そしてゴール。谷川岳の雄姿です。
この景色が見えた時、「荘厳」という言葉が浮かびました。
美しい油絵の中にいるような、今までに感じたことのない不思議な感覚に襲われました。
本当に来てよかったと、心から思いました。
コンロを持ってきてコーヒーで一服したかった・・・
本当はロープウェイの駅で缶コーヒーを買うつもりが忘れてしまい、持参のスポドリでしばし休息。
電車の都合もあるので、1時間ほど休んで撤収しました。
帰りも同じ階段を下ります。上りは地上駅なのに、なぜ?
昼食を越後湯沢駅でとる予定だからです!
行きも帰りもこの階段を利用する人はほとんどいないのではないでしょうか?
タイミングばっちり!3分ほど待って電車到着です。(ギリギリともいう)
土合駅は1日に7~8本しかないので、乗り遅れることは自殺行為なのです。
越後湯沢駅到着です。新幹線のターミナル駅なので、結構な賑わいです。
駅構内のお寿司屋さんに入ります。
まずはこれ!ビールで乾杯です。
最後なので蕎麦屋ではなく、お寿司をいただきます。さすがにおいしかったですよ。
お店の写真を撮り忘れてしまいました・・・
そしてもう1件!
日本酒の試飲のお店です。
500円で5枚コインとおちょこをもらい、好きなお酒を試飲します。
銘柄によって必要な枚数が違いますが、だいたい1~3コインで飲めます。
こちらもお店の写真を撮り忘れてしまいましたが、どちらも越後湯沢駅構内にあります。
お土産の駅弁を買って、新幹線で帰ります。
新幹線は速いですね!熊谷駅まであっという間です。
これで遠散歩2022年は終了です。5月30日に熊谷駅から出発して、11月7日まで足かけ約半年で12回、寄り道含めると約120kmの散歩でした。
本年のブログの更新もこれで最後です。
皆様にとって今年はどのような年でしたでしょうか。
うれしいこと、楽しいこと、悲しいこと、辛いこと、いろいろありましたが、来年はより良い年にできればいいなと思います。
本年もどうぶつ小鳥の病院ワイズをご利用いただきまして、誠にありがとうございました。
来年もよろしくお願いいたします。
新年は5日より通常診療いたします。
最後に今回のベストショットを載せて締めさせていただきます。
皆様よいお年を!!
いよいよ最終回、土合駅から出発です。
乗り継ぎが悪いので、北本駅始発電車に乗ってきました。
ここは日本一のモグラ駅といわれていて、階段が462段あります。
エスカレーターの設置も検討されていたようですが、いかんせん利用者が少ないためとん挫している状態です。
途中で振り返ります。結構上りましたね。
15分ほど休みなしに歩いてようやく地上に出られました。
中学生の林間学校でもここを上りましたが、その時はどれくらいのタイムだったのでしょうか。
紅葉は盛期は過ぎてしまいましたが、まだまだきれいです。
ロープウェイが見えてきました。乗ってみましょう!
立派なロープウェイですね。季節によっては夜間の営業で星空を見ることもできます。
ロープウェイからリフトに乗り継ぎ、一番上の展望台まで登ります。
谷川岳への登山道が続いています。
いつかは登ってみたい山ですが、遭難も多いようです。
気温9.6度。風もあるので結構寒いです。
まだ先があるので周辺を一回りして、早めに下山します。
降りてきてから遅めの朝食です。11時になってしまいましたが・・・
今日は昼食は越後湯沢の駅で食べる予定なので、昼食もさらに遅くなりそうです。
一の倉沢を目指します。
3.3km。あっという間ですね。
途中から車両通行止めになります。
ふと隣の看板を見ると、11月14日(月)10時から通行止め!!
今日は11月7日。1週間遅れたら行けなかったよ。あぶね~!
ここからは余計な解説無しで写真をご覧ください。
いやほんとに癒されます。
そしてゴール。谷川岳の雄姿です。
この景色が見えた時、「荘厳」という言葉が浮かびました。
美しい油絵の中にいるような、今までに感じたことのない不思議な感覚に襲われました。
本当に来てよかったと、心から思いました。
コンロを持ってきてコーヒーで一服したかった・・・
本当はロープウェイの駅で缶コーヒーを買うつもりが忘れてしまい、持参のスポドリでしばし休息。
電車の都合もあるので、1時間ほど休んで撤収しました。
帰りも同じ階段を下ります。上りは地上駅なのに、なぜ?
昼食を越後湯沢駅でとる予定だからです!
行きも帰りもこの階段を利用する人はほとんどいないのではないでしょうか?
タイミングばっちり!3分ほど待って電車到着です。(ギリギリともいう)
土合駅は1日に7~8本しかないので、乗り遅れることは自殺行為なのです。
越後湯沢駅到着です。新幹線のターミナル駅なので、結構な賑わいです。
駅構内のお寿司屋さんに入ります。
まずはこれ!ビールで乾杯です。
最後なので蕎麦屋ではなく、お寿司をいただきます。さすがにおいしかったですよ。
お店の写真を撮り忘れてしまいました・・・
そしてもう1件!
日本酒の試飲のお店です。
500円で5枚コインとおちょこをもらい、好きなお酒を試飲します。
銘柄によって必要な枚数が違いますが、だいたい1~3コインで飲めます。
こちらもお店の写真を撮り忘れてしまいましたが、どちらも越後湯沢駅構内にあります。
お土産の駅弁を買って、新幹線で帰ります。
新幹線は速いですね!熊谷駅まであっという間です。
これで遠散歩2022年は終了です。5月30日に熊谷駅から出発して、11月7日まで足かけ約半年で12回、寄り道含めると約120kmの散歩でした。
本年のブログの更新もこれで最後です。
皆様にとって今年はどのような年でしたでしょうか。
うれしいこと、楽しいこと、悲しいこと、辛いこと、いろいろありましたが、来年はより良い年にできればいいなと思います。
本年もどうぶつ小鳥の病院ワイズをご利用いただきまして、誠にありがとうございました。
来年もよろしくお願いいたします。
新年は5日より通常診療いたします。
最後に今回のベストショットを載せて締めさせていただきます。
皆様よいお年を!!
2022-12-30 00:00
nice!(0)